33- FORMATION DE FORMATEUR - CONCEVOIR DES FORMATIONS EFFICACES (3j)
Formation créée le 16/07/2023. Dernière mise à jour le 15/01/2025.
Version du programme : 1
Programme de la formation
• Rappel des concepts fondamentaux de l’ingénierie pédagogique (de l’analyse du besoin à la réalisation des supports d’animation) • Analyser une formation existante et décider les adaptations à apporter afin de la rendre plus dynamique et efficace • Réussir sa présentation PowerPoint
Objectifs de la formation
- Construire un objectif pédagogique
- Bâtir une progression pédagogique
- Animer un groupe d'adultes en formation
- Les méthodes et techniques d’animation
- Rendre le groupe acteur de la formation
- Utiliser les aides pédagogiques
- S’approprier les techniques d’évaluation
- Réussir ses présentations : Maîtriser PowerPoint
- Mise en pratique d’une animation de formation
Profil des bénéficiaires
- Cette formation s'adresse aux Formateurs ou au personnes qui souhaitent le devenir.
- Connaissance de l'environnement pc ou mac-
Contenu de la formation
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Construire un objectif pédagogique
- 1. Étudier les différentes démarches pour élaborer une action de formation.
- 2. Savoir organiser des séquences et des séances en tenant compte de la durée des différents types d’activités à mettre en place : pédagogie par objectif.
- 3. Savoir distinguer les objectifs de formation des objectifs pédagogiques.
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Bâtir une progression pédagogique
- 1. Définir une progression adaptée aux apprentissages
- 2. Repérer et choisir les méthodes appropriées : cours magistral, exposé, questionnaire, QCM, ateliers, mise en situation professionnelle.
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Animation d'un groupe d'adultes en formation
- 1. S’approprier les fondamentaux d’une communication efficace
- 2. Construire le scénario pédagogique pour une séance d’animation sous forme d’exposé ou d’atelier Définir son plan, le contenu, la forme, les outils.
- 3. Préparer les éléments matériels d’une formation.
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Les méthodes et techniques d’animation
- 1. Mise en situation : présenter une séance d’animation d’1/2 heure
- 2. Réussir son ouverture en fixant les règles du jeu
- 3. Donner le déroulement de la formation
- 4. Recenser les attentes des stagiaires
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Rendre le groupe acteur de la formation
- 1. Savoir gérer un groupe et instaurer une bonne dynamique.
- 2. S’adapter aux différents besoins des stagiaires
- 3. Savoir écouter et faire preuve d’empathie
- 4. Apprendre à reformuler et faire reformuler pour mesurer l’appropriation des savoirs.
- 5. Gérer les situations délicates : conflits entre participants et/ou formateurs.
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Utiliser les aides pédagogiques
- 1. Mettre en place des ateliers participatifs
- 2. Identifier et choisir les différents types de supports de cours pendant et après la formation
- 3. Manipuler les aides visuelles en salle
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S’approprier les techniques d’évaluation
- 1. Distinguer les différents types d’évaluations : • Diagnostique (tests), • Formative (entrainement), • Sommative (acquis)
- 2. Analyser ses pratiques de formateur.
- 3. Élaborer son bilan et les points à améliorer.
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Réussir ses présentations : Maîtriser PowerPoint
- Maîtrise des bons principes
- La connaissance des points clés d'une bonne présentation
- Le menu diaporama
- Les paramètres du diaporama
- La gestion du minutage
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Conception et rédaction d'un slide
- Le choix du plan et de la présentation
- Les règles d'or du « slide »
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Utilisation d'une charte graphique
- La création d'une charte graphique
- La reproduction de la charte graphique
- L'édition d'une diapositive
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Illustration d'une présentation
- L'importance du choix des couleurs
- Les effets et les paramètres multimédias
- L'insertion et le travail des images
- Les outils de dessin de PowerPoint
- L'insertion d'objets : vidéos, musiques, ...
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Mise en pratique d’une animation de formation
- Préparation d’une séance d’animation sur un domaine professionnel
- Chaque participant présente une séance d’animation de 10 minutes à l’aide de Powerpoint Analyse de pratique avec le formateur et le groupe
L'équipe pédagogique est composée de formateurs chacun spécialisé dans leur domaine. Nos intervenants sont des professionnels de la formation, leur enseignement s’appuie sur les dernières évolutions technologiques. Leur expertise technique alliée à leur expérience pratique et pédagogique leurs permettent de concevoir les exercices et les études de cas et d’animer eux-mêmes leurs formations.
- Feuilles de présence.
- Questions orales ou écrites (QCM).
- Mises en situation.
- Formulaires d'évaluation de la formation.
- Certificat de réalisation de l’action de formation.
- Documents supports de formation projetés.
- Exposés théoriques
- Etude de cas concrets
- Quiz en salle
- Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.
Qualité et satisfaction
Modalités de certification
- Les candidats qui réussiront ce module seront capables de : • concevoir des fondamentaux de l’ingénierie pédagogique (de l’analyse du besoin à la réalisation des supports d’animation) • d'analyser une formation existante et décider les adaptations à apporter afin de la rendre plus dynamique et efficace • Réussir sa présentation PowerPoint